Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Ирина Бокова дала старт кампании #Unite4Heritage в Багдаде

30.03.2015

 

В Багдадском университете Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова дала старт кампании #Unite4Heritage. Кампания, которая будет проводиться в социальных сетях, направлена на борьбу с пропагандой культурной чистки и уничтожения культурного наследия, мобилизацию молодых людей по всему миру для его защиты, а также поддержку молодежи Ирака. На мероприятии по случаю начала кампании присутствовали студенты, высокопоставленные члены правительства и руководители университетов.

«Сегодня мы ясно заявляем: мы не приемлем культурную чистку и готовы объединиться и сделать все возможное, чтобы положить этому конец», - заявила г-жа Бокова.

Кампания #Unite4Heritage была задумана в ответ на уничтожение и разграбление культурного наследия в конфликтных зонах и, в последнее время, в Ираке. Кампания основана на акции, которую 5 марта инициировали студенты Багдадского университета в знак протеста против видеокадров и заявлений об уничтожении и разграблении музея Мосула, исторического города Нимруда и объекта Всемирного наследия Хатры. 

Кампания #Unite4Heritage будет использовать широкое влияние социальных сетей для создания глобального движения в поддержку защиты и сохранения наследия, находящегося под угрозой.  

«В Ираке и во всем регионе воинствующие экстремисты организовали ужасающую кампанию культурной чистки», - заявила Ирина Бокова в своем обращении. «Они стремятся разделить общество, посеять ненависть, навязать узкие сектантские взгляды с помощью насилия и угнетения. Они пропагандируют свою деятельность по всему миру с помощью всех существующих средств массовой информации, в частности, социальных сетей, в первую очередь стремясь оказать влияние на молодых людей».  

«Мы должны показать, что обмен и диалог между культурами являются движущей силой истории. Мы должны показать, что многообразие всегда было и остается по сей день силой всех обществ. Мы должны противостоять этому злу, отказываясь от разделения на «мы» и «они». Мы должны заявить права на наше культурное наследие, как члены единого содружества всего человечества». 

Министр туризма и древностей Ирака Адель Фахад Шершаб, министр высшего образования и научных исследований Хусейн аль-Шахристани, президент университета Абдулхусейн Абдулрасул и декан школы искусств Флайфиль Айед также выступили с эмоциональным призывом к действию. 

Кампания #Unite4Heritage приглашает людей, особенно молодых людей из арабского региона, отправить фотографии и короткие рассказы о памятниках культурного наследия, имеющих для них особое значение. Кроме того, можно послать фотоснимок самого себя, держа в руках табличку с хэштегом кампании, в целях иллюстрации концепции единства и важности культурного наследия в жизни людей.

В ходе своего визита в Багдад Генеральный директор встретилась с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и спикером Палаты представителей Салимом аль-Джабури, а также рядом других высокопоставленных политических деятелей. Г-жа Бокова также объявила о начале реализации проекта по охране наследия Ирака, который будет финансироваться правительством Японии. Проект уделит особое внимание мониторингу, коммуникации, информационно-просветительской работе и технической поддержке.

***

Веб-сайт кампании: www.unite4heritage.org 

 

Источник: ЮНЕСКО