Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Международный день родного языка отмечается 21 февраля

2014-21-02

 

21 февраля ежегодно отмечается одна из знаменальтельных дат ООН - Международный день родного языка, тема которого в этом году «Местные языки в интересах глобальной гражданственности: наука в центре внимания». Публикуем обращение Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по этому поводу.

 

 

ЮНЕСКО и ее партнеры празднуют Международный день родного языка уже четырнадцатый год. Повсюду в мире организуются мероприятия, конференции, концерты, семинары, чтобы помочь каждому оценить важность языкового разнообразия и многоязычия.

 

Защита и поощрение родных языков являются крайне важным аспектом глобальной гражданственности и подлинного взаимопонимания.  Понимать несколько языков и говорить на них означает лучше осознавать богатство культурного взаимодействия в нашем мире. Признание местных языков позволяет услышать голос большего числа людей и дать им возможность принимать активное участие в принятии коллективных решений. Именно поэтому ЮНЕСКО вносит огромный вклад в гармоничное сосуществование 7000 языков, на которых говорит население мира.

 

В этом году мы уделяем особое внимание тематике «Местные языки в интересах глобальной гражданственности: наука в центре внимания», демонстрируя важность языков в обеспечении доступа к знаниям, их передаче и их многогранности. Вопреки общему представлению, местные языки отлично приспособлены для передачи самых современных знаний научных дисциплин, математики, физики, технологии. Признать эти языки означает также открыть двери многочисленным и зачастую игнорируемым традиционным научным знаниям, что позволяет обогатить наши собственные знания.

 

Местные языки составляют большую часть используемых в научной области языков. Одновременно с этим они находятся под самой серьезной угрозой. Исключение языков приводит к исключению тех, кто на них говорит, к отказу этим людям в их фундаментальном праве человека на научное знание.

 

Тем не менее, сближение народов в условиях «глобальной деревни» делает работу по взаимопониманию и диалогу между культурами тем более необходимой. В сегодняшнем мире нормой стало использование как минимум трех языков, включая местный язык, а также язык и межнационального общения и международного общения, что позволяет общаться как на местном, так и на международном уровнях. Это культурное и языковое многообразие является, возможно, нашим самым большим шансом для построения будущего: шансом для творчества, для инноваций, для инклюзивности. Давайте же не будем бросаться этим богатством!

 

Международный день родного языка более десяти лет вносит вклад в привлечение внимания к многочисленным функциям языков в деле формирования сознания в широком смысле этого слова и становления мировой гражданственности, когда каждый человек имеет реальные возможности внести вклад в жизнь общества и в решение стоящих перед ним проблем. Я призываю все государства – члены ЮНЕСКО, Международную организацию франкоязычных стран, которая присоединилась к празднованию этого дня в 2014 г., представителей гражданского общества, преподавателей, культурные ассоциации и СМИ продолжать поддерживать языковое разнообразие в интересах мира и устойчивого развития.

 

Ирина Бокова

Документ DG/ME/ID/2014/003