Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Сочи прошел семинар «Медиа-информационная грамотность – новое направление деятельности библиотек»

 

2013-20-09

 

18 сентября 2013 года в г. Сочи в рамках XIII Международной конференции «Через библиотеки – к будущему» прошел специальный семинар «Медиа-информационная грамотность – новое направление деятельности библиотек», организованный в рамках председательства России в Межправительственной программе ЮНЕСКО «Информация для всех». Организаторы семинара – Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) и Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы.

 

В качестве ведущих семинара выступили заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор МЦБС С. Д. Бакейкин, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатор проектов МЦБС Т. А. Мурована и директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И. Ф. Вараввы Л. И. Филиппова.

 

На семинаре прозвучали следующие доклады:

  • Медиа-информационная грамотность в современном мире (Т. А. Мурована)
  • Российские подростки в информационном пространстве: тревоги или надежды (С. Б. Цымбаленко, президент творческого объединения ЮНПРЕСС)
  • Деятельность и проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС по продвижению медиа-информационной грамотности (С. Д. Бакейкин)
  • Медиа- и информационная грамотность – новое образовательное направление ФГОС (О. К. Громова, главный редактор журнала «Библиотека в школе», г. Москва)
  • Развитие медиакультуры участников образовательного процесса через проекты Президентской библиотеки на примере Тюменского филиала (О. Л. Шор, директор филиала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина в Тюменской области)

 

В рамках семинара состоялась презентация книг, изданных Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»:

В  сборнике опубликованы материалы Международной конференции «Медиа- и информационная грамотность в обществах знания», состоявшейся в Москве 24–28 июня 2012 года в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Впервые в истории ЮНЕСКО эта конференция объединила ведущих экспертов из двух сфер, которые прежде развивались независимо: сферы «медиаграмотности и медиаобразования», где работают в основном исследователи медиа и журналисты, и сферы «информационной грамотности», которую развивают преимущественно специалисты в области информационных и библиотечных наук.

 

В издании представлены ключевые навыки компетентного использования информации во всех ее формах, объединенные в рамках всеобъемлющего и системного подхода к концепции медиа- и информационной грамотности. «Каталог навыков» охватывает все возрастные группы, которые относятся к одной из двух категорий – формальному образованию и обучению на протяжении всей жизни.