Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Электронный ресурс информации для слепых
2007-10-04 (Санкт-Петербург)
 
Специальные библиотеки России продолжают проекты по созданию мировых информационных ресурсов для незрячих и физических инвалидов. При участии корпорации «Электронный Архив» организован доступ к фондам Санкт-Петербургской библиотеки для слепых.
 
Читатели с сильно ограниченными зрительными способностями имеют свои информационные потребности. Для удовлетворения их крупнейшие специальные библиотеки России прибегают к помощи современных технологий, создавая электронные базы данных по собственным фондам. Лидером среди российских специальных библиотек в области внедрения инновационных методов в обслуживании незрячих людей считается Санкт-Петербургская библиотека для слепых (СПбГБС). Обслуживая более 11 тысяч читателей Северо-Западного региона России, СПбГБС решила значительно облегчить процедуру поиска конкретных материалов, а для этого - перевести бумажные каталоги в электронный вид. Помимо оперативного доступа к справочному ресурсу, такая мера позволит изъять оригиналы каталожных карточек из обращения и тем самым уберечь их от дальнейшего износа.
 
Корпорацией «Электронный Архив» завершены работы по сканированию и ретроконверсии систематического каталога и каталога персоналий СПбГБС в 2006 году. Всего оцифровано более 30 тысяч карточек и разделителей. Перевод в электронный вид алфавитного каталога книг рельефно-точечного шрифта и книг плоскопечатного шрифта будет осуществлён специалистам Корпорации в течение 2007 года.
 
Величина, специфичность и уникальность фондов позволяют СПбГБС занимать положение крупнейшего хранилища изданий для инвалидов по зрению. Библиотека имеет комплексную систему автоматизации, подключение к Интернету и собственный веб-сервер.