Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Санкт-Петербурге прошел семинар, посвященный вопросам медийно-информационной грамотности

 

2013-26-06

 

24 июня 2013 года в г. Санкт-Петербург состоялся Специальный семинар «Медийно-информационная грамотность как новое стратегическое направление деятельности библиотек в цифровую эпоху», включенный в программу XI международной научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». Семинар организован Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

На семинаре были представлены доклады и обсуждались две основные темы:

 

  • Медийно-информационная грамотность как приоритет политики построения обществ знания
  • Продвижение медийно-информационной грамотности: зарубежный опыт

 

Для того чтобы благополучно существовать в новой медиа- и информационной среде, успешно в ней функционировать, находить эффективные решения проблем во всех сферах жизнедеятельности, отдельные граждане, их сообщества и целые нации должны обладать рядом важных компетенций, которые позволяют искать информацию, критически её оценивать, создавать новую информацию и новые знания, используя при этом доступные инструменты и форматы, а также распространять информацию и знания по разнообразным каналам.

 

Владение подобными компетенциями, которые объединяет термин «медийно-информационная грамотность», открывает новые возможности для повышения качества жизни, обеспечивает гражданам возможность получить сведения о функциях медиа- и информационных систем, а также об условиях реализации этих функций. Она помогает людям, а также общественным институтам и организациям решать технологические, экономические и социальные проблемы, позволяет защититься от негативных воздействий и повысить качество жизни каждого гражданина.

 

Медийно-информационная грамотность выходит за рамки владения коммуникационными и информационными технологиями и включает навыки критического мышления, осмысления, и интерпретации информации в различных областях профессиональной, образовательной и общественной деятельности. Она предполагает умение работать с любыми источниками информации (устными, письменными, аналоговыми и электронными/цифровыми), а также со всеми видами и типами информационных ресурсов. Продвижение медийно-информационной грамотности является одним из приоритетных направлений деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

 * * *

XI международная научно-практическая конференция и выставка «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» проходит с 24 по 30 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге и Литве. Она объединила специалистов библиотечного дела, специалистов в области построения библиотечных информационных систем, создателей и агрегаторов электронных ресурсов, представителей бизнеса. Цель конференции – повышение квалификации библиотечных специалистов в области совершенствования информационно-библиотечных сервисов за счет внедрения корпоративных технологий.

 

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент НП «АРБИКОН» выступил на открытии конференции с расширенным приветствием «Новая информационная среда и новый информационный порядок: о чём громко говорят в мире и о чём не договаривают».

  

Подробнее о конференции