Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

На русском языке опубликовано Руководство ИФЛА по развитию коллекций электронных ресурсов библиотек

 

2013-07-02

 

Издание ИФЛА "Ключевые проблемы развития коллекций электронных ресурсов: руководство для библиотек"Российская библиотечная ассоциация опубликовала перевод на русский язык книги Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) «Ключевые проблемы развития коллекций электронных ресурсов: руководство для библиотек». Руководство подготовлено Секцией ИФЛА по комплектованию и развитию коллекций и посвящено актуальной проблеме комплектования фондов библиотек электронными ресурсами (ЭР), которые в современных условиях приобретают все большее значение в формировании ресурсной базы библиотек. Руководство рассматривает ключевые проблемы работы с электронными ресурсами: разработку политики комплектования ЭР; отбор и оценку ЭР для включения в библиотечные фонды (коллекции); лицензирование ЭР; анализ использования ЭР и возобновление подписки на них или отказ от подписки.

 

Руководство имеет ярко выраженный прикладной характер и практическую направленность. Оно послужит основой для разработки правил и технологий выбора и управления электронными ресурсами, эффективного обслуживания читателей, подготовки комплекса нормативных и регламентирующих документов, методических рекомендаций для каждой конкретной библиотеки.

 

Издание рекомендовано широкому кругу специалистов библиотечного дела, и, в первую очередь – сотрудникам библиотек, занимающихся проблемами комплектования библиотечных фондов.

 

 

Скачать Руководство