Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

На Сахалине прошел семинар по приоритетным направлениям деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2012-16-10

 

8 октября 2012 года на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в рамках областных курсов повышения квалификации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Сахалинской области прошел специальный научно-практический семинар для директоров и методистов библиотек области «Глобальное информационное общество: вызовы для России и вызовы для библиотек». Организаторами выступили Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Сахалинская областная универсальная научная библиотека.

 

Открыла и вела программу семинара директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Аврамовна Малышева. Со специальной лекцией «Гуманитарные аспекты построения информационного общества в России и роль библиотек. Уроки реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России и в мире» выступил председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин.

 

Исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Сергей Дмитриевич Бакейкин в своем докладе рассказал о проектах, мероприятиях и изданиях МЦБС и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по проблемам развития информационного общества.

 

В работе семинара приняла участие министр культуры Сахалинской области Ирина Викторовна Гонюкова.

 

В рамках дискуссии были затронуты следующие темы:

  • Формирование информационного общества – глобальный процесс: лидеры и аутсайдеры
  • Информационное общество и общества знания: в чём разница?
  • Сохранение и доступ к информации в «бумажный» и «электронный» век: смена парадигм
  • Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе
  • Правовое регулирование и этика в вопросах сохранения и доступа к информации
  • Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве
  • Политика построения обществ знаний: гуманитарные аспекты и роль библиотек

 

Об интересе к данной теме свидетельствует количество участников семинаров – более 80 человек. Это ведущие специалисты областных и муниципальных библиотек Сахалина и Курильских островов.

 

Вниманию слушателей была представлена книжная выставка изданий Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, переданных в дар областной библиотеке в день ее 65-летия со дня основания.

 

 

Ирина Викторовна Гонюкова

И. В. Гонюкова, министр культуры Сахалинской области

 

 

Е. И. Кузьмин

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

 

 

С. Д. Бакейкин

С. Д. Бакейкин, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»