Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» на международной конференции Крым─2011

 

2011-16-06

 

С 4 по 12 июня 2011 года в Судаке (Автономная Республика Крым) прошла Восемнадцатая международная конференция «Крым─2011» – «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», ежегодный мировой профессиональный форум для специалистов и руководителей библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, музеев, архивов, информационных центров, университетов, ИТ-компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования.

 

В этом году на конференцию собрались более 900 участников из 26 стран. Высокий профессиональный статус мероприятия подчеркнули прозвучавшие на открытии приветствия от имени президентов и глав правительств России и Украины, руководителей парламентов, министерств, международных фондов, соорганизаторов, видных общественных деятелей и ученых.

 

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее Российский комитет были широко представлены на конференции на мероприятиях, организованных Комитетом, его рабочим органом – Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) и их партнерами.

 

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС Е. И. Кузьмин выступил на официальном открытии конференции и участвовал в подведении итогов мероприятия. Также с приветствием к участникам обратился приехавший по приглашению Комитета Боян Радойков (Boyan Radoykov), руководитель Секции сохранения и доступности информации ЮНЕСКО.

 

6 и 8 июня на конференции прошли сессии специального семинара «Доступность и сохранение информации: светлое общество знаний или темный информационный век?», организованного Комитетом и МЦБС в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Содержательные и во многом новаторские выступления участников семинара сопровождались профессиональными обсуждениями вопросов сохранения электронной информации и доступа к правовой и социально значимой информации.

 

На семинаре были представлены доклады, посвященные обеспечению доступности и сохранения информации как важнейших факторов построения инклюзивных обществ знаний (Боян Радойков); национальной стратегии сохранения электронной информации (Е. И. Кузьмин); сбору и сохранению отдельных видов электронных информационных ресурсов (Л. А. Куйбышев, генеральный директор Центра ПИК, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»); комплексному проекту по развитию общероссийской сети публичных центров доступа к правовой и иной социально значимой информации, созданных на базе общедоступных библиотек (Е. И. Кузьмин); результатам всероссийского исследования центров доступа к правовой и иной социально значимой информации (Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»); информированности, востребованности и практической пользы публичных центров правовой информации для студентов (Ю. В. Иванова, директор библиотеки Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого); опыту Мурманской области в развитии публичных центров правовой и социально значимой информации (О. М. Левша, главный библиограф Управления информационного обслуживания Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки).

 

Большим интересом участников пользовалась представленная на семинаре книга «Доступ к правовой и иной социально значимой информации в библиотеках России. Развитие правовой культуры граждан», которая была подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ и совсем недавно издана МЦБС и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

 

9 июня  в рамках Форума ИФЛА на конференции «Крым─2011» состоялся семинар по информационной культуре и информационной грамотности, на котором обсуждались следующие темы:

  • Новые парадигмы информационной грамотности Интернет-поколения (Даля Науйокайтис (Dalia Naujokaitis), консультант компании DaemonWorks Education and Information Consultancy, член Постоянного комитета секции ИФЛА по информационной грамотности);
  • Состояние медиаобразования и информационной подготовки граждан в России: результаты исследования, проведенного по заказу сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО (Н. И. Гендина, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Постоянного комитета секции ИФЛА по информационной грамотности, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»);
  • Ограничения дисплея как текстового окна: не ухудшает ли онлайновое чтение навыки восприятия и анализа? (Фрэнсис Кирквуд (Francis Kirkwood), руководитель компании Kirkwood Professional Information Consultancy, член Постоянного комитета секции ИФЛА по справочному и информационному обслуживанию);
  • Алгоритм адаптации курса «Основы информационной культуры личности» к условиям библиотеки: проблемы теории и методики (Н. И. Гендина, Л. Н. Рябцева, Кемеровский государственный университет культуры и искусств).

 Работа семинара завершилась плодотворным обменом мнениями и свободной дискуссией.

 

 

10 июня Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ) организовали семинар и круглый стол «Открытый доступ к знаниям: меняющаяся роль библиотек», которые вел Е. И. Кузьмин.

 

Базовый доклад «Открытый доступ и роль библиотек» сделала президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Эллен Тайс (Ellen Tise). Она рассказала о том, как меняются библиотеки в Европе и СНГ, почему политика Европейского союза, России и других стран СНГ в области науки и образования должна предусматривать открытый доступ, сравнила открытый доступ и доступ через публичные библиотеки, а также проинформировала участников о новом позиционном заявлении ИФЛА об открытом доступе к научной литературе и деятельности по его продвижению.

 

Директор ГПНТБ России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Я. Л. Шрайберг выступил с докладом «Открытый доступ в библиотеках. Состояние, перспективы и концепция развития», в котором отразил определения, критерии и модели открытого доступа, зарубежный и отечественный опыт систем открытого доступа. Эта тема продолжилась в сообщениях Е. А. Охезиной (Уральский государственный университет им. А. М. Горького) и К. А. Колосова (ГПНТБ России).

 

 Ссылки:

 

 

На открытиии конференции

На открытиии конференции «Крым─2011». Слева направо: Н. В. Хаустов, сотрудник Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО; С. С. Журова, заместитель Председателя Государственной Думы РФ; Е. И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС; Б. Радойков, руководитель Секции сохранения и доступности информации ЮНЕСКО; Е. Л. Кудрина, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств; Н. И. Гендина, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств; Л. А. Куйбышев, генеральный директор Центра ПИК

 

 

Е. И. Кузьмин представляет книгу «Доступ к правовой и иной социально значимой информации в библиотеках России. Развитие правовой культуры граждан»

Е. И. Кузьмин представляет книгу «Доступ к правовой и иной социально значимой информации в библиотеках России. Развитие правовой культуры граждан»

 

 

Боян Радойков, ЮНЕСКО

Боян Радойков, руководитель Секции сохранения и доступности информации ЮНЕСКО

 

 

Элен Тайс, ИФЛА; Е. И. Кузьмин, Российский комитет Программы ЮНЕСКО

Элен Тайс, президент ИФЛА; Е. И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС; Я. Л. Шрайберг, гнеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» 

 

 

Т. А. Мурована, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Л. А. Куйбышев, Центр ПИК

Л. А. Куйбышев, генеральный директор Центра ПИК, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Доклад Н. И. Гендиной, НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств

Доклад Н. И. Гендиной, директора НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, члена Постоянного комитета секции ИФЛА по информационной грамотности и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Ю. В. Иванова, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Ю. В. Иванова, директор библиотеки Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

 

 

О. М. Левша, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

О. М. Левша, главный библиограф Управления информационного обслуживания Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

 

 

В. В. Бубнов, директор Орловской областной публичной библиотеки им. И. А. Бунина

В. В. Бубнов, директор Орловской областной публичной библиотеки им. И. А. Бунина

 

 

Г. С. Кириченко, заместитель генерального директора Национальной парламентской библиотеки Украины

Г. С. Кириченко, заместитель генерального директора Национальной парламентской библиотеки Украины

 

 

Е. С. Сиротина, заместитель директора по развитию Пермской государственной краевой универсальной библиотеки имени А. М. Горького

Е. С. Сиротина, заместитель директора по развитию Пермской государственной краевой универсальной библиотеки имени А. М. Горького