Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Российская правовая информация в Азербайджане
 
2007-04-03 (Баку)
 
Всё законодательство Российской Федерации, СССР и Российской империи в электронном виде доступно теперь жителям Азербайджана. В 35 публичных, научных, вузовских библиотеках и информационных центрах Баку, Гянджи, Нахичевани, Сумгаита, других городов и районов Республики открыты публичные центры доступа к правовой информации, в которых установлены информационно-правовые системы «Законодательство России» и «Официальные и периодические издания правовой информации в электронном виде».
 
Это стало возможным в результате реализации начавшегося летом 2006 года совместного проекта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан и Спецсвязи ФСО России. 28 февраля 2007 года в Баку в Республиканской юношеской библиотеке имени Дж. Джаббарлы были подведены первые итоги реализации проекта.
 
Торжественную церемонию, посвященную этому знаменательному событию, открыл и вёл Министр культуры и туризма Республики Азербайджан А. Караев, подчеркнувший особое значение взаимодоступности официальной информации для устойчивого развития, укрепления взаимопонимания, добрососедства, политических, торгово-экономических и гуманитарных связей между народами Азербайджана и России, строительства в них справедливого информационного общества.
 
На церемонии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Азербайджан В. Истратов; Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. Кузьмин; член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В. Юдин, председатель Комитета по экономике Милли Меджлиса Республики Азербайджан З. Самед-заде, Уполномоченный по правам человека Республики Азербайджан Э. Сулейманова, профессора-библиотековеды Бакинского государственного университета А. Халафов и Р. Кязимов.
 
Актуализация баз данных центров будет осуществляться по мере развития российского законодательства в автоматизированном режиме через Интернет. Представителям задействованных в проекте библиотек и информационных центров были вручены сертификаты официальных участников сети центров доступа к российской правовой информации. Двухдневный тренинг по использованию информационно-правовых систем провели В. Г. Юдин, С. К. Герман и С. В. Копнулин. Координатором проекта с азербайджанской стороны выступала начальник сектора библиотек Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан Л. Мамедова. Событие получило самый широкий и заинтересованный отклик в печатных и электронных СМИ Азербайджана, транслировалось по телевидению  и радио.
 
* * * * *
Работы по распространению официальной правовой информации Российской Федерации в государствах–участниках СНГ проводятся Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Спецсвязью ФСО России с 2004 года в рамках реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Программы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
 
Ранее подобные центры были открыты на базе крупнейших библиотек, вузов, органов государственной власти и местного самоуправления Казахстана и Киргизии (2006 г.) и Узбекистана (2004 г.). На повестке дня  - создание центров публичного доступа к правовой информации этих стран в Российской Федерации.
 
 

Слева направо: уполномоченный по правам человека Азербайджана Э.Сулейманова,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане В.Н. Истратов,
заместитель министра культуры и туризма Азербайджана С. Мамедалиева.
На торжественной церемонии в Республиканской юношеской библиотеке им. Дж. Джаббарлы
 
 
 
Министр культуры и туризма Азербайджанской Республики А. Гараев
 
 
 
Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин
вручает Министру культуры и туризма Азербайджана А. Гараеву книгу «Формирование информационного общества в 21 веке»,
выпущенную Российским комитетом совместно с Российской национальной библиотекой
 
 
 
Начальник сектора библиотек Министерства культуры и туризма Азербайджана,
координатор проекта открытия центров доступа к российской правовой информации в Азербайджане Л. Мамедова
 
 
 
Слева направо: координатор Программы создания общероссийской сети центров правовой информации
на базе общедоступных библиотек, начальник отдела Спецсвязи ФСО России С. К. Герман
и заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России  В. Г. Юдин
 
 
 
Слева направо: директор Республиканской юношеской библиотеки Т. Садигов,
начальник отдела культурной политики Министерства культуры и туризма Азербайджана Ф. Бабаев,
уполномоченный по правам человека Азербайджана Э.Сулейманова