Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В ПЦПИ Навлинской межпоселенческой библиотеки прошел семинар по вопросам соблюдения прав и свобод человека на территории Брянской области

 

2010-28-12 (Брянск)

 

16 декабря 2010 года на базе публичного центра правовой информации Навлинской межпоселенческой библиотеки состоялся семинар по вопросам соблюдения прав и свобод человека на территории Брянской области - информационно-образовательное, информационно-просветительское обеспечение.

 

В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам человека в Брянской области, представители администрации Навлинского района, ЦССИ ФСО России в Брянской области, БОНУБ им. Ф.И. Тютчева, библиотек области (Карачевского, Комаричского, Суземского, Севского и Брасовского районов), а также жители Навлинского района.

 

В рамках семинара обсуждались вопросы взаимодействия аппарата Уполномоченного по правам человека в Брянской области с центрами правовой информации, а также перспективы совершенствования взаимодействия. Кроме того, на обсуждение был вынесен вопрос практического применения в данной работе информационно-правовой системы ФСО России «Законодательство России».

 

В ходе семинара состоялось выступление общественного помощника Уполномоченного - С.А. Коберниченко (директор МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Комаричского района») о результатах совместной деятельности по защите основных прав и свобод человека в Комаричском районе Брянской области Уполномоченным по правам человека в Брянской области.

 

По окончании семинара состоялся обмен мнениями участников круглого стола, где было озвучено предложение о необходимости  создания  общественных приёмных УПЧ на базе центров правовой информации районных библиотек. Мероприятие было завершено проведением общественной приёмной  по проблемам соблюдения прав и свобод человека, в рамках которой Уполномоченным было принято более десяти жителей Навлинского района по различным вопросам.

 

21 декабря с.г. в  Гришинослободской поселенческой библиотеке состоялось два важных события: открытие модельной библиотеки и открытие  Центра правовой информации. В мероприятии приняли участие глава администрации Жуковского района Н.Д. Кафанова, заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам А.М. Денисов, представители Брянской областной  научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева,  Жуковской межпоселенческой центральной библиотеки, жители деревни Гришина Слобода. 

 

На правах хозяйки открыла праздник глава Гришинослободской сельской администрации Л.А. Клишина. Она рассказала о проделанной работе по модернизации библиотеки. В общей сложности было израсходовано около 400 тыс. рублей на ремонт здания, приобретение новой мебели, техническое оснащение библиотеки, 46 тысяч рублей - на приобретение книжных и электронных изданий. На сегодняшний день Жуковский район лидирует по открытию библиотек за средства муниципального  бюджета. Это заслуга, как районной власти, так и местной, которые отдают предпочтение сельской библиотеке. Отрадно, что сельская библиотека  становится информационным пространством. Сельский житель получил доступ к современным технологиям. Может работать с книгой, обращаться к правовым базам данным, пользоваться сетью Интернет.

 

 

Источник: Спецсвязь ФСО России