Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Российском центре науки и культуры в Рабате (Королевство Марокко) открыт центр публичного доступа к правовой информации РФ

2010-20-12

14 декабря 2010 года в Российском центре науки и культуры в Рабате (Королевство Марокко) с участием представителей ФСО России состоялось открытие центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Посол Российской Федерации в Королевстве Марокко Б.Ф. Болотин, сотрудники РЦНК, руководители Общества дружбы Марокко – Россия и представители соотечественников, проживающих в Марокко, представители МИД, МВД, Министерства связи, Министерства культуры и общественных организаций Королевства Марокко, Королевский комиссар по делам ветеранов, представители учебных заведений и СМИ Марокко.

 

С приветственным словом перед собравшимися выступил Посол России в Марокко Б.Ф. Болотин. Представитель ФСО России В.Г. Юдин и руководитель представительства Россотрудничества Н.В. Сухов рассказали об истории создания Государственной системы распространения правовых актов в электронном виде, о сети публичных центров правовой информации на территории России и за рубежом, о том, как будет функционировать ЦДПИ в РЦНК в Рабате, ответили на вопросы участников презентации.
В тот же день в одной из центральных газет страны «Л’Опиньон» была опубликована информация об открытии ЦДПИ России в Рабате.

 


* * * * *

Российский центр науки и культуры в Королевстве Марокко осуществляет свою деятельность в Рабате с 1967 года. Российский центр планомерно укрепляет свои позиции в общественно-политической системе Марокко, усиливает связи с международными, государственными и общественными организациями, в частности, с Марокканской ассоциацией выпускников российских и советских вузов, Марокканским обществом дружбы с Россией.

 

Центр науки и культуры особое внимание уделяет популяризации русского языка. Центр проводит работу по реализации государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом. Для них организуются и проводятся мероприятия в сотрудничестве с объединением соотечественников «Русский клуб».

 

Для посетителей центра открыта библиотека с книжным фондом более 1 тысячи томов, к услугам любителей кино – видеотека. В культурном центре действуют 12 различных кружков и студий. Среди них: школа русского языка и литературы, музыкальная школа, школа классического танца и балета, клуб живописи по шелку, фольклорно-танцевальный кружок, спортивные танцы и аэробика.

 

Важным направлением в работе центра является продвижение российской культуры в Марокко. В связи с этим большое внимание уделяется поиску новых форм реализации творческих проектов, направленных на популяризацию российской культуры и кинематографа.

 

Источник: Спецсвязь ФСО