Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

Вопросы информационной грамотности обсудили на Российско-французской встрече высоких представителей в области образования

 

2010-02-11 (Москва)

 

25 октября 2010 года в здании Министерства образовании и науки России состоялась российско-французская встреча высоких представителей в области образования. Во встрече принял участие Министр образования и науки РФ А. Фурсенко, Посол Франции в России Ж. де Глиниасти, руководители и специалисты органов управления образованием России и Франции, международные эксперты, представители педагогического и научного сообщества двух стран.

Основная тема встречи – «Модернизация систем школьного образования России и Франции».

 

На круглом столе, посвященном вопросам внедрения педагогических инноваций и использования ИКТ в системе образования, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована подняла вопрос о роли информационной грамотности в современном образовательном процессе и рассказала об усилиях Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в этой сфере. Участники круглого стола представили и обсудили подходы к преподаванию информационной грамотности в средней и высшей школе России и Франции, договорились о путях дальнейшего сотрудничества по данному направлению.

 

Также в ходе встречи состоялось обсуждение вопросов модернизации системы подготовки детей к начальной школе и системы профессиональной ориентации школьников, внедрения педагогических инноваций, эволюции профессии учителя и обучения детей с особыми образовательными потребностями.