Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Тульской области прошли мероприятия в рамках общероссийского проекта по изучению деятельности и путей развития ПЦПИ

 

2010-01-11

 

В Тульской области, которая стала второй пилотной площадкой федерального проекта «Проведение комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию деятельности сети центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек», с 11 по 15 октября 2010 года прошли обследования пяти публичных центров правовой информации (ПЦПИ) и семинар для руководителей библиотек и заведующих ПЦПИ региона.

 

Проект реализуется Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации и Центральной публичной библиотеки г. Новоуральска Свердловской области.

 

В рамках данного проекта проводится  многостороннее исследование деятельности ПЦПИ. На основании полученных результатов разрабатывается комплекс мер по развитию и совершенствованию деятельности сети центров доступа, новые механизмы управления этой сетью, методы оценки качества оказываемых услуг.

 

Первым этапом этого проекта стало мониторинговое исследование деятельности центров доступа в центральных универсальных научных библиотеках всех субъектов РФ. Проект также включает в себя обследование ПЦПИ в центральной универсальной научной библиотеке и нескольких муниципальных публичных библиотеках трех российских регионов и проведение региональных семинаров по результатам обследования. 2 декабря 2010 года в Москве в Президент-Отеле состоится всероссийская конференция, на которой будут представлены итоги мониторинга и обследования центров доступа, обсуждены основные направления, механизмы и форматы развития сети ПЦПИ. Завершающим этапом проекта является подготовка методических рекомендаций по организации работы центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек.

 

В Тульской области рабочая группа проекта провела обследование центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации центральных городских библиотек в Алексине, Новомосковске, Донском и Туле, а также ПЦПИ Тульской областной универсальной научной библиотеки (ТОУНБ). Данные этого обследования, наряду с другими полученными в ходе проекта результатами, лягут в основу аналитического доклада о состоянии сети ПЦПИ в российских региональных и муниципальных библиотеках и методических рекомендаций по развитию этой сети.

 

15 октября 2010 года в ТОУНБ состоялся семинар-совещание «Результаты деятельности и пути развития ПЦПИ». Цель семинара – обобщение опыта и достижений последних лет по развитию ПЦПИ Тульской области в решении задач правового просвещения, предоставления широкого общественного доступа к правовой информации и иной социально-значимой информации и определение дальнейшей стратегии в деятельности библиотек по развитию центров правовой информации.

 

Помимо членов рабочей группы проекта, в семинаре приняли участие заведующие ПЦПИ и руководители библиотек Тульской области, руководители и представители Центра специальной связи и информации ФСО России в Тульской области, Департамента культуры и Департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области, Общественной палаты Тульской области, Тульского филиала Московского университета МВД России, следственного управления УВД Тульской области, региональных компаний-распространителей справочных правовых систем «Гарант», «Кодекс», «КонсультантПлюс», территориальной избирательной комиссии Центрального района г. Тулы, Российской секции Международной полицейской ассоциации, Тульского областного отделения российского историко-просветительского благотворительного общества «Мемориал», Тульского областного колледжа культуры и искусства.

 

Работа семинара началась приветственным словом директора ТОУНБ Л. И. Королевой. Ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована рассказала о первых итогах мониторингового исследования деятельности центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, проведенного в этом году.

 

На семинаре также прозвучали следующие выступления:

 

  • Публичные центры правовой информации в информационной системе региона (Ю. В. Иванова, заместитель директора по научной работе Тульской областной универсальной научной библиотеки)

 

  • Публичный центр правовой информации Тульской ОУНБ: достижения, проблемы, перспективы (Н. Г. Бормотова, главный библиограф Публичного центра правовой информации Тульской областной универсальной научной библиотеки)

 

  • Доступ к социально-значимой информации. Из опыта работы (Н. Г. Чучумова, главный библиотекарь Отдела культурных проектов и внешних связей Центральной публичной библиотеки г. Новоуральска Свердловской области)

 

  • Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем: опыт совместной работы с библиотекой (И. В. Подкопаева, консультант отдела по защите прав потребителей Департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области)

 

  • Библиотеки как инструмент реализации избирательных прав граждан (Н. С. Тюрина, член избирательной комиссии Тульской области, заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения)

 

  • Центр деловой и правовой информации Алексинской центральной районной библиотеки: итоги деятельности (Н. А. Леонова, заведующая методическим отделом Алексинской центральной районной библиотеки)

 

  • Организация и эффективность деятельности центра правовой помощи при ТФ Московского университета МВД России (О. Ю. Дурманихина, руководитель  организационно-научной и редакционно-издательской группы Тульского филиала Московского университета МВД России)

 

  • Сотрудничество производителей правовых систем и библиотек: взаимная польза на благо общества (Н. В. Кузнецова, куратор по работе с органами государственной власти, вузами и библиотеками ООО «Гарант-Тула»).

 

 

 

* * * * *

 

Деятельность по созданию общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек (ПЦПИ) была начата в 1998 году по инициативе Министерства культуры РФ, ФАПСИ (ныне Спецсвязь ФСО России) и Российского фонда правовых реформ, к которым впоследствии присоединились крупнейшие компании-разработчики справочных правовых систем: КонсультантПлюс, Кодекс, Гарант. В 2002 году к этим работам подключился Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В 2005 году достижения в данном направлении были отмечены Премией Правительства Российской Федерации  в области культуры.

 

За прошедшие более чем 10 лет на основе ПЦПИ развернута огромная работа по правовому информированию и правовому просвещению населения. Информационная деятельность библиотек почти повсеместно становится частью действий региональных и муниципальных властей по продвижению основных направлений социальной политики в регионах России. Во многом благодаря открытию центров происходит переосмысление и подтверждение новой роли библиотек в жизни местных сообществ.

 

В настоящее время развитие сети ПЦПИ определяется следующими основными документами:

  1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В Концепции ставится задача развития публичных центров правовой, деловой и социально значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек.

 

  1. Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р. В документе определено, что продолжится деятельность, направленная на развитие публичных центров правовой, деловой и социально-значимой информации, сформированных на базе региональных и муниципальных библиотек.

 

  1. План мероприятий по реализации Концепции формирования в РФ электронного правительства до 2010 года, утвержденный распоряжением Председателя Правительственной комиссии по проведению административной реформы, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителем Аппарата Правительства РФ 14 февраля 2009 г. № 604п-П16 (п. 1.2.3. Развитие сети публичных центров правовой информации на базе региональных и муниципальных библиотек, а также иных организаций).

 

 

Организаторами деятельности по развитию сети ПЦПИ на федеральном уровне в настоящее время являются:

 

  • Министерство культуры РФ, реализующее в рамках Основных направлений деятельности Правительства РФ комплекс мероприятий по развитию публичных центров правовой, деловой и социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек;

 

  • Служба специальной связи Федеральной службы охраны России (Спецсвязь ФСО), отвечающая за создание и поддержку интегрированного полнотекстового банка правовой информации и обеспечение доступа к нему, в том числе, через сеть ПЦПИ. В соответствии с Соглашением между ФСО РФ и Росзарубежцентром (ныне - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Россотрудничество) от 6 июля 2007 года, Спецсвязь ФСО участвует в создании и обеспечении деятельности центров публичного доступа к правовой информации РФ при загранпредставительствах Росзарубежцентра (Россотрудничества).

 

  • Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС), служащие площадкой для объединения усилий по развитию сети ПЦПИ (в состав Комитета входят представители и Министерства культуры РФ, и Спецсвязи ФСО России). Комитет и МЦБС способствуют продвижению результатов работ по обеспечению свободного доступа населения к правовой информации на международном уровне, и, в частности, в ЮНЕСКО. В 2010 году МЦБС является главным исполнителем проекта «Проведение комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию деятельности сети центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек», реализуемого по заказу Министерства культуры РФ.

 

 

ПЦПИ Тульской областной универсальной научной библиотеки

ПЦПИ Тульской областной универсальной научной библиотеки

 

И. Н. Игнатева, директор Центра правовой и деловой информации Алексинской ЦБС

И. Н. Игнатева, директор Центра правовой и деловой информации Алексинской ЦБС

 

ПЦПИ Центральной городской библиотеки г. Новомосковска

ПЦПИ Центральной городской библиотеки г. Новомосковска

 

В Центре правовой информации Центральной городской библиотеки г. Донское

В Центре правовой информации Центральной городской библиотеки г. Донское

 

Директор Тульской областной универсальной научной библиотеки Л. И. Королева (слева) и заведующая ПЦПИ библиотеки Л. Л. Леонова

Директор Тульской областной универсальной научной библиотеки Л. И. Королева (слева) и заведующая ПЦПИ библиотеки Л. Л. Леонова

 

Заместитель директора Тульской областной универсальной научной библиотеки Ю. В. Иванова

Заместитель директора Тульской областной универсальной научной библиотеки Ю. В. Иванова

 

Заместитель начальника Центра специальной связи и информации ФСО России в Тульской области по информационно-аналитической работе М. В. Ерохин, главный библиотекарь Отдела культурных проектов и внешних связей Центральной публичной библиотеки г. Новоуральска Свердловской области  Н. Г. Чучумова и ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована

Заместитель начальника Центра специальной связи и информации ФСО России в Тульской области по информационно-аналитической работе М. В. Ерохин, главный библиотекарь Отдела культурных проектов и внешних связей Центральной публичной библиотеки г. Новоуральска Свердловской области Н. Г. Чучумова и ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована

 

Участники семинара-совещания

Участники семинара-совещания

 

Участники семинара-совещания

Участники семинара-совещания

 

Участники семинара-совещания

Участники семинара-совещания