Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 76-1 Генеральной конференции ИФЛА
 
2010-29-08
 
8-15 августа 2010 года в Гетеборге (Швеция) прошёл Всемирный библиотечный и информационный конгресс - 76-ая Генеральная конференция Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Тема конгресса – «Открытый доступ к знаниям: инструмент устойчивого прогресса». В работе конгресса  участвовали 3400 человек из 128 стран мира.
 
В этом самом главном для библиотекарей мира форуме приняли участие ведущие российские специалисты – члены Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: президент МЦБС, председатель Комитета Е.И. Кузьмин,  начальник отдела библиотек и архивов – заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Т.Л. Манилова, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е.Л. Кудрина, генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Н. Зайцев, генеральный директор Государственной научно-технической библиотеки России Я.Л. Шрайберг,  директор Научно-исследовательского института информационных технологий  КемГУКИ Н.И. Гендина.
 
Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин, избранный в марте с.г. председателем Межправительственного совета этой флагманской программы ЮНЕСКО,  по приглашению руководства ИФЛА выступил на Открытом форуме ЮНЕСКО, проходящем каждый год в рамках Генеральной конференции ИФЛА. Он посвятил свое выступление целям, задачам, механизмам работы, достижениям и  стратегическим приоритетам Программе ЮНЕСКО «Информация для всех». Особое внимание Е. И. Кузьмин уделил возможным путям сотрудничества этой Программы с ИФЛА в сферах доступности и сохранения информации, информационной грамотности и инфоэтики, являющимся приоритетными направлениями деятельности Программы «Информация для всех» согласно её Стратегическому плану. Так, в рамках разработки предложений для включения в программу и бюджет ЮНЕСКО на 2012-2013 годы в сфере информационной грамотности совместно с членами постоянного комитета Секции по информационной грамотности ИФЛА руководством Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» намечен целый план совместных действий.
 
В ходе работы Открытого форума ЮНЕСКО состоялись переговоры заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Я. Карклинса, Е.И. Кузьмина и программного специалиста департамента по информационному обществу ЮНЕСКО Д. Шпринер о путях решения проблем и перспективах развития Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», усиления её взаимодействия с другой флагманской программой ЮНЕСКО - «Память мира».
 
В рамках конгресса состоялась предконференция (Satellite meeting) секции информационной грамотности ИФЛА. Для обсуждения ключевой темы – «Информационная грамотность: контекст, сообщество, культура» в  Гетеборгском университете собрались ученые и специалисты из Норвегии, Швеции, Финляндии, ЮАР,  Великобритании, Ямайки, Новой Зеландии, Тайваня, Южной Кореи, Болгарии, Испании, Канады и  США.
 
Предконференция проходила в течение двух дней: 8 и 9 августа. Первый день был посвящен обсуждению различных трактовок информационной грамотности в разных культурах, контекстах и сообществах и проходил в форме «мозгового штурма» и дискуссии. Второй день включал заслушивание и обсуждение докладов, включенных в программу предконференции в результате конкурсного отбора, проходившего в 2009-2010 годах.
 
9 августа 2010 года свой доклад и презентацию «Информационная грамотность и информационная культура: позиция российских учителей и библиотекарей» представила Н.И. Гендина. В докладе были отражены результаты десятилетней работы коллектива НИИ ИТ СС КемГУКИ в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» по продвижению идей информационной грамотности и информационной культуры личности, а также  итоги эксперимента в школах и библиотеках Кузбасса по внедрению курса «Основы информационной культуры личности», разработанного в НИИ ИТ СС. Доклад был встречен с большой заинтересованностью, и в качестве поощрительного приза Н.И. Гендина получила новую книгу «Collaborative Information Literacy Assessments: Strategies for Evaluating Teaching and Learning», рассказывающую об исследованиях и опыте работы университетов США по способам оценки эффективности преподавания и обучения информационной грамотности.
 
10 августа 2010 года Е.И. Кузьмин и Н.И. Гендина приняли участие в первом заседании Постоянного комитета  ИФЛА по информационной грамотности, в котором Н.И. Гендина представляет Россию с 2007 года. В ходе этого заседания Е.И.Кузьмин подчеркнул  особую роль совместной деятельности ЮНЕСКО и ИФЛА по продвижению  идей информационной грамотности. Он рассказал о разработанном совместно с ИФЛА и принятом Межправительственным советом этой Программы в июне 2010 г. документе – «Предложения для включения в программу и бюджет ЮНЕСКО на 2012-2013 годы в сфере информационной грамотности». Е. И. Кузьмин представил также недавно изданную Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в Москве на русском языке книгу «Информационная грамотность: международные перспективы». 
 
На заключительном заседании Постоянного комитета Секции ИФЛА по информационной грамотности обсуждалось распределение обязанностей членов комитета, планировалась работа на следующий год. Одним из стратегических направлений работы Постоянного комитета по информационной грамотности ИФЛА было названо развитие сотрудничества с ЮНЕСКО, в частности, с Межправительственным советом Программы «Информация для всех». Для разработки документа, получившего рабочее название «Рекомендации  ЮНЕСКО – ИФЛА по продвижению информационной грамотности» была создана рабочая группа, в состав которой вошла Н.И. Гендина. Эти «Рекомендации» должны обеспечить включение блока «Информационная  грамотность» в качестве неотъемлемой составной части  документов, регламентирующие формирование и реализацию национальной информационной политики в различных странах мира.
 
По поручению председателя Организационного комитета международной Крымской конференции, директора ГПНТБ России Я.Л. Шрайберга Н.И. Гендина обратилась к членам Постоянного комитета ИФЛА по информационной грамотности с приглашением принять участие в этой конференции в 2011 году. Н.И. Гендина является руководителем специального семинара, организованного в рамках данной конференции, посвященного проблемам формирования информационной грамотности и информационной культуры личности. Была достигнута договоренность с председателем Постоянного комитета по информационной грамотности ИФЛА Марией-Кармой Торрес (Норвегия) об организации подготовительной работы по проведению такого семинара.
 
 
 
 
Н.И. Гендина, Е.И. Кузьмин и Е.Л. Кудрина
Справа налево: ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е.Л. Кудрина, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", президент МЦБС Е.И. Кузьмин и директор НИИ информационных технологий КемГУКИ Н.И. Гендина