Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                        

В Якутске прошел семинар «Центр поддержки многоязычия  в киберпространстве: проблемы и перспективы создания»
 
2010-29-07 (Якутск)
 
20-21 июля 2010 года в г. Якутске в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова и Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) прошел семинар «Центр поддержки многоязычия  в киберпространстве: проблемы и перспективы создания». Предложение о создании экспертного центра изучения и развития многоязычия в киберпространстве и обмена соответствующим опытом было включено в «Ленскую резолюцию о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве» − итоговый документ Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», состоявшейся под эгидой ЮНЕСКО в Якутске в июле 2008 года.
 
Семинар организован Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова, Советом по языковой политике при Президенте Республики Саха (Якутия) и Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) при поддержке Московского бюро ЮНЕСКО и Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).
 
Первый день работы семинара прошел в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова (СВФУ). Семинар открылся вступительным словом ректора СВФУ Е. И. Михайловой, которая подчеркнула важность создания Центра поддержки многоязычия в киберпространстве, так как одним из приоритетных направлений деятельности Северо-Восточного федерального университета является сохранение и развитие языков народа, населяющих Республику Саха (Якутия). Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин выступил на семинаре с ключевым докладом, посвященным вопросам создания Центра поддержки многоязычия в киберпространстве.
 
На семинаре выступили генеральный директор Национального агентства «Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)» А.Д. Бравин, заведующий радиотехническим отделением Физико-технического института СВФУ С. Е. Васильев, директор Центра новых информационных технологий СВФУ А. В. Жожиков, администратор Саха-википедии Н. Н. Павлов, заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Г. Ф. Леверьева. В рамках семинара  состоялись демонстрация и обсуждение порталов и сайтов, посвященных якутскому языку и проблемам языкового и культурного разнообразия в киберпространстве, а также экскурсия по Центру новых информационных технологий СВФУ.
 
В завершение первого дня семинара было подписано Соглашение о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Амосова и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В Соглашении подтверждается намерение установления научных, образовательных, деловых, информационных и организационных отношений между СВФУ и Комитетом, а также выражается стремление к объединению усилий для обеспечения взаимодействия и совместной деятельности в создании и функционировании «Центра поддержки многоязычия в киберпространстве» при СВФУ в г. Якутске.
 
Второй день работы семинара прошел в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия). Семинар открыла заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Г. Ф. Леверьева. С докладом «Роль библиотек в сохранении и развитии многоязычия в киберпространстве» на семинаре выступил Е.И. Кузьмин.
 
В ходе семинара прозвучали выступления Первого заместителя Министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Н. М. Зайковой, директора Научной библиотеки СВФУ А. П. Семенова, лингвиста Л. А. Жирковой, заместителя директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) О. И. Афанасьевой. Участники семинара посетили Хатасскую модельную сельскую публичную библиотеку, где работа семинара продолжилась в форме круглого стола «Проблемы библиотечного обслуживания многоязычного  населения».
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества передали в дар библиотекам и образовательным учреждениям Якутии 500 экземпляров сборника «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», в который включены доклады участников Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», ставшей одним из наиболее заметных событий в рамках проведения Международного года языков.
 
 
Подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским комитетом Программы ЮНЕСКО
Е. И. Кузьмин и Е. И. Михайлова подписывают Соглашение о сотрудничестве между Российским комитетом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова
 
 
Президент СВФУ А. Н. Алексеев и ректор СВФУ Е. И. Михайлова
Президент СВФУ А. Н. Алексеев и ректор СВФУ Е. И. Михайлова
 
 
Генеральный директор Национального агентства «Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)» А.Д. Бравин
Генеральный директор Национального агентства «Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)» А.Д. Бравин
 
 
Директор Центра новых информационных технологий СВФУ А. В. Жожиков
Директор Центра новых информационных технологий СВФУ А. В. Жожиков
 
 
Заведующий радиотехническим отделением Физико-технического института СВФУ С. Е. Васильев
Заведующий радиотехническим отделением Физико-технического института СВФУ С. Е. Васильев
 
 
Заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Г. Ф. Леверьева
Заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Г. Ф. Леверьева
 
 
Администратор Саха-википедии Н. Н. Павлов
Администратор Саха-википедии Н. Н. Павлов
 
 
Участники семинара
Участники семинара
 
 
О. Г. Сидоров, Е. И. Михайлова, Н. М. Зайкова и Е. И. Кузьмин
Начальник управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ О. Г. Сидоров, ректор СВФУ Е. И. Михайлова, Первый заместитель Министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Н. М. Зайкова и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин