Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Первый Российский форум по управлению Интернетом
 
2010-21-05 (Москва)
 
Координационный центр национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ провел 13-14 мая 2010 года в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне, Первый Российский форум по управлению Интернетом.
 
По замыслу организаторов, Форум должен был стать отправной точкой для активизации участия российских представителей в работе международных организаций, занимающихся вопросами интернет-управления. На Форуме была предоставлена возможность объединения всех профессиональных точек зрения и проведения дискуссий для поиска консенсуса между государственными органами, профессиональным телекоммуникационным сообществом, бизнесом и гражданским обществом по вопросам дальнейшего развития Интернета в России.
 
В работе Форума приняли участие более 500 представителей бизнеса, экспертных сообществ, правительства РФ, известные зарубежные исследователи и практики, включая представителей ICANN и других специализированных институтов управления Интернетом.
 
Повестка дня Форума включала обсуждение следующих вопросов:
  • основные аспекты управления Интернетом;
  • проблемы кибербезопасности;
  • управление критической инфраструктурой сети Интернет;
  • интернационализованные домены верхнего уровня;
  • законодательство и государственное регулирование в сети Интернет;
  • ликвидация цифрового разрыва; открытость и защита частной жизни в сети Интернет;
  • языковое и культурное разнообразие в сети Интернет;
  • взгляд в завтрашний день: будущее Интернета.
 
На секции №1 Форума, посвященной правовым аспектам управления Интернетом, выступили два члена Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Е. К. Волчинская, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по безопасности, рассказала о том, какие процессы происходят в области законодательного регулирования Интернета, и обратила внимание слушателей на то, что в России Интернет уже сегодня регулируется многими правовыми актами. Елена Константиновна представила участникам секции новый документ, разработанный Программой ЮНЕСКО «Информация для всех», – «Национальная информационная политика: базовая модель». Этот документ недавно переведен на русский язык и издан Российским комитетом этой Программы ЮНЕСКО, который в этом году был избран в состав ее Бюро, а его руководитель возглавил Межправительственный совет Программы. Е. К. Волчинская также проинформировала о задачах и деятельности ЮНЕСКО в сфере управления Интернетом.
 
Заведующий Кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, Секретарь Союза журналистов России М. А. Федотов в своем выступлении подчеркнул, что право – не единственный и не самый эффективный регулятор Интернета. Михаил Александрович обратил внимание слушателей на опасность того, что интернационализация доменных имен может способствовать сегментации, разделению Интернета на закрытые национальные зоны. Говоря об управлении Интернетом, он привел цитату из книги Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»: «Самые сложные проблемы всегда имеют простые, ясные для понимания, неправильные решения».
 
Во время Форума состоялась презентация книги основателя и директора фонда DiploFoundation Йована Курбалийи «Управление Интернетом», изданной на русском языке Координационным центром национального домена сети Интернет. Книга представляет собой всесторонний обзор основных вопросов и действующих лиц в сфере управления Интернетом, написанный простым и доступным для неспециалистов языком. В книге рассматриваются технические, правовые, экономические, социокультурные аспекты управления Интернетом, а также связанные с Интернетом проблемы развития, что делает ее практическим руководством для анализа и обсуждения вопросов управления Интернетом.
 
 
Подробнее: